DikRu
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 17:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Наш Форум » КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » Традиции праздники » Старый Новый год.
Старый Новый год.
igors80Дата: Пятница, 21.09.2012, 12:39 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Праздник отмечают с 13 на 14 января. Об этом празднике знают все россияне, но вот как и когда он появился, наверное, известно не всем. На самом деле всё очень просто. Этот праздник совместил языческие и христианские традиции, которые в настоящее время уже практически никто не помнит. В языческой Руси это был праздник перехода от зимы к весне, так как начинал существенно увеличиваться день. С принятием и распространением христианства этот праздник стали называть днем святого Василия Великого: на языческий праздник наложили христианские традиции. А в настоящее время праздник стал почти светским.

Дело в том, что в 1918 году Россия официально перешла на новый григорианский календарь, по которому в то время жила уже практически вся Европа. В то же время русская православная церковь по-прежнему живёт по старому юлианскому календарю. В результате люди продолжали праздновать самый любимый для многих праздник в ночь с 13 на 14 января, что соответствовало новогодней ночи в юлианском календаре.

Так почему же во всём мире ушли от старого календаря и почему новый был назван григорианским? Всё дело в том, что календарь учитывает астрономические явления, а старый юлианский календарь в этом отношении был ошибочен. Ошибка эта с годами увеличивалась, и уже в XVI веке, по указу Римского Папы Григория XIII, была начата реформа календаря. Россия же перешла на него значительно позже – в числе последних.

Вскоре о юлианском календаре подзабыли, и большинство стало отмечать оба праздника сразу – ведь так хочется, чтобы праздник никогда не кончался или хотя бы продлился подольше. По статистике в 2000 году старый новый год отмечали уже 57% процентов жителей нашей страны, а в 2006 эта цифра приблизилась к 70%.

Со Старым Новым годом связано, пожалуй, даже больше традиций, чем с обычным Новым годом. На Руси крестьяне с 13 на 14 января день отмечали праздник «овсень». Это был земледельческий праздник, на который принято было задабривать будущий урожай. Праздник долгое время сохранял языческие корни. В разных областях он имел свои особенности. Чтобы в новом году был богатый урожай, дети рассыпали по дому зёрна, произнося при этом специальную молитву. После этого хозяйка собирала зёрна и сохраняла их до посева. Ведь зерно для крестьян во все времена было главной ценностью. Зерно – символизировало богатство и достаток.

Другой интересной традицией на Старый Новый год было варение гречневой каши – главной крестьянской пищи. Старшая женщина в семье в старо-новогоднюю ночь ровно в 2 часа должна была принести в дом из амбара крупы, а обязательно старший мужчина – воды. Старший мужчина издавна считался главой семьи, а старшая женщина хозяйкой, поэтому этим процессом должны были заниматься только они.

После этого растапливали печь. К продуктам никто, кроме них, не должен был прикасаться. Готовила кашу, естественно, также хозяйка, приговаривая при этом: «Сеяли, ростили гречу все лето; уродилась каша греча и крупна и румяна; звали-позывали нашу гречу во Царьград побывать, на княжеский пир пировать; поехала греча во Царьград побывать со князьями, со боярами, с честным овсом, с золотым ячменем; ждали гречу, дожидали у каменных врат; встречали гречу князья и бояре, сажали гречу за дубовый стол пир пировать, и приехала наша греча к нам гостевать». Налицо языческая традиция заговаривания каши.

После того, как каша была готова, внимательно осматривали горшок: если каша вылезла из него во время варки, то это предвещало беду. Также плохой приметой был треснувший горшок. После этого приступали к дегустации самой каши. Если каша получилась вкусной и наваристой, значит, год будет урожайным и в семье тоже проблем не будет, если же каша не удалась – быть беде. Плохую кашу обычно выбрасывали в реку, ну а хорошую съедали. Древние славяне считали реку и воду средством очищения от всего плохого. Река способна унести все беды и горести. В этих верованиях наблюдаются остатки языческих традиций.

Также в этот праздник было принято так называемое «хождение по домам». Угощали гостей пирогами и блюдами из свинины – самым распространённым были варёные ноги. Дело в том, что святой Василий был известен как покровитель свиной пищи.

А самыми распространёнными обычаями, сохранившимися и до наших дней на Старый Новый Год, конечно же, были гадания и колядки. Традиция гадать и колядовать на Старый Новый год вполне понятна – ведь он совпадает с рождественскими святками. Гадают в эту ночь все - от мала до велика. Незамужние девушки, естественно, о своём суженом, парни – о невестах, матери о судьбе детей, а старики о жизни и смерти. Традиции эти относились ещё к язычеству, а православной церковью не только не приветствовались, но и запрещались. Однако древние обычаи предков, появившиеся до принятия христианства, свято соблюдались. Христианство не смогло полностью вытеснить языческие традиции праздника.

Трудно перечислить все гадальные способы, но самые распространённые всё же следует упомянуть. Так о жизни гадали по ложкам, которые оставляли после праздничного ужина прямо на столе. Если утром ложка лежит так же, как и вечером – выемкой вниз – это к удаче, если же она перевёрнута – значит, будут проблемы со здоровьем.

Одним из способов гадания о замужестве было подслушивание обрывков фраз за дверью. Если удавалось услышать слово «иди» - это сулило скорое замужество, если же «сиди» с замужеством придётся повременить.

Ещё один довольно распространённый даже в наше время обряд: ровно в 12 часов ночи (сейчас эта несколько видоизменённая традиция требует совершить все действия с первого до последнего удара курантов на новый год) нужно было написать на бумажке желание, потом скатать ее в шарик и проглотить, запив вином. Другой разновидностью данного способа было сжигание этой бумажки в бокале. Если всё получилось – желание, конечно же, сбудется.

В праздник перехода от зимы к весне древние славяне колядовали. Это древняя языческая традиция сохранилась до наших дней. Колядками, или колядованием называли способ, благодаря которому можно было собрать богатый стол при помощи соседей. В старину принято было надевать вывернутый на изнанку тулуп, мазать лицо сажей, так чтобы получилось как можно страшнее и стучаться в двери домов, произнося при этом определённые слова или исполняя песни.

Самые распространённые реплики: «Пришла коляда — отворяй ворота!», «Открывай сундучок — доставай пятачок!» и т.д. Наградой обычно служили либо деньги, либо чаще угощения со стола. Так, походив по селу или деревне, наиболее проворные и удачливые собирали мешки со снедью. Делали это обычно большой и шумной компанией. В наше время традиция распространилась даже в городе – здесь дело обстояло несколько проще – далеко ходить было не надо – пройдя одну - две многоэтажки можно было насобирать вполне достаточно.

Хотя официально Старый Новый год праздником не является и выходной в этот день также не объявляют, число людей, отмечающих его, подобно Новому году, постоянно увеличивается. Поддерживает традицию и телевидение: 13 – 14 января обычно показывают новогодние фильмы и повторяют передачи, которые шли в новогоднюю ночь. Кроме этого, и о самом Старом Новом годе написано много произведений и снято множество кинофильмов.
 
Наш Форум » КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ » Традиции праздники » Старый Новый год.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024